www.qwmp.net > 阿司匹林片

阿司匹林片

阿司匹林属于非类固醇抗炎药,主要用于止痛和消炎。同时,阿司匹林可以帮助降低血液的黏稠度,从而有利于预防心脏病的发生。心脏病发生后使用阿司匹林则有助于减轻病情。研究人员普遍承认,阿司匹林的疗效并不比那些比其贵出百倍的新药物差。此...

阿司匹林肠溶片是阿司匹林的肠溶胞衣剂型,阿司匹林作成肠溶胞衣片可以避免阿司匹林对胃的刺激 ◆胃黏膜损伤 阿司匹林可引起胃黏膜糜烂、出血及溃疡等。多数患者服中等剂量阿司匹林数天,即见大便隐血试验阳性;长期服用本药者溃疡病发率高。笔者...

你好,用法用量:口服。 1. 成人常用量 (1) 解热、镇痛,一次0.3~0.6g,一日3次,必要时4小时1次。 (2) 抗风湿,一日3~6g,分4次口服。 (3) 抑制血小板聚集则应用小剂量,如每日80g~300mg,一日1次。 (4) 治疗胆道蛔虫病,一次1g,一日2~3次...

你好,首先,你没看错。阿司匹林具有解热镇痛抗炎,抗血小板凝集等作用。要根据实际需要来改变服用剂量。如果用于抗风湿,就是要那么多的量。目前的阿司匹林肠溶片主要就是用于抑制血小板聚集,所以药片规格较小,只有25mg1片。阿司匹林大量服用...

阿司匹林不是抗生素,在30年以前他曾经用作感冒药,后来因为它对胃刺激大,而停用了。目前只有小片的阿司匹林肠溶片,用来抑制血小板凝集,预防心脑血管疾玻 螺旋霉素是一种抗生素,用来杀灭和抑制细菌的繁殖、生长,而一般感冒是由病毒引起,最...

病情分析:您好,目前阿司匹林作为预防心脑血管梗塞性疾病的首选药物,已经被诸多临床研究证实。 意见建议:但是阿司匹林也不是所有的人都可以服用。 首先要查凝血功能,如果有出血倾向者不能服用。 其次,有高血压者,需要将血压控制在正常范围内...

英文名称: aspirin 其他名称: 乙酰水杨酸,醋柳酸。 适应症: 阿司匹林是使用最多、使用时间长的解热、镇痛和消炎药物,能抑制体温调节中枢的前列腺素合成酶,使前列腺素(pge1)合成、释放减少,从而恢复体温中枢的正常反应性,使外周血管扩...

一般来说,进口阿司匹林肠溶片稍微贵些如拜阿斯匹灵,国内生产的阿司匹林肠溶片则比较便宜。不管是国内生产还是进口的阿司匹林肠溶片其主要成分都是阿司匹林,功效大致一样,使用上没有太大区别,不能说哪一个更好。 阿司匹林肠溶片关键是要在医...

可以! 头屑按照成因可分为生理性和病理性两种,普通人头上多为生理性头屑,为角质细胞的新陈代谢结果。而阿司匹林所含的水杨酸能修正不正常的细胞脱落,减少头屑的产生。同时,阿司匹林能杀死部分真菌,对缓解病理性头屑也能起到一定作用。 使用...

也可用于治疗不稳定型心绞痛。那么阿司匹林腸溶片与拜阿司匹灵有什么不同?作用如何? 阿司匹林腸溶片与拜阿司匹灵作用相同,如下所示: 1、镇痛、解热:可缓解轻度或中度的疼痛,如头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛及月经痛,也用于感冒和流感等退热。...

网站地图

All rights reserved Powered by www.qwmp.net

copyright ©right 2010-2021。
www.qwmp.net内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com